Некоторые аспекты подростковой лжи (информация для родителей)

Некоторые аспекты подростковой лжи
(информация для родителей)

1. На обман детей мы провоцируем сами. Сначала - провоцируем, а потом, если им раз за разом удается избежать неприятностей благодаря своим "сказочкам", они привыкают лгать.
2. Самый типичный способ - поставить ребенка в ситуацию, когда ему приходится изворачиваться, придумывать - сочинять сказки для родителей.
3. Как видите, детская ложь опасна не только тем, что вас обманывают. Обманывая (или умалчивая), ребенок просто отстраняется от вас. И это говорит лишь о том, что подросток сомневается в вашей безусловной любви.
4.   Ребенок честен со своими родителями, только когда доверяет им; не боится их гнева или осуждения; уверен: что бы ни случилось, его не унизят как личность;- обсуждать будут не его, а поступок, который надо исправить; помогут, поддержат, когда ему плохо; ребенок твердо знает: вы на его стороне;- знает, что даже если накажут, то разумно и справедливо (у детей вообще сильно развито чувство справедливости, и они часто презирают тех, кто ее не проявляет, - и деспотов, и слишком мягкотелых).
5.  Иногда подросток лжет, если не оправдывает ожиданий родителей, которые ему об этом постоянно сообщают, имеет трудности в учебе или нарушения поведения.
6.  Ложь для детей — это еще и способ доказать самим себе и окружающим свою независимость. В первую очередь, дети пытаются эмансипироваться от родителей.

Самое эффективное средство борьбы с детской ложью — это построение доверительных отношений в семье и школе, основанных на взаимном уважении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий