ТОП- книг для родителей по воспитанию детей

ТОП-5 книг для родителей по воспитанию детей

В этой статье мы представляем вашему вниманию ТОП-5 обязательных к прочтению книг, чтобы стать супер-родителями!
«Общаться с ребенком. Как?» (Юлия Гиппенрейтер)
Юлии Гиппенрейтер – мать 3-х детей, профессор кафедры общей психологии МГУ им М.В. Ломоносова, автор учебных пособий по психологии.

Книга-бестселлер, которую стоит прочитать каждому родителю, решает сложные вопросы воспитания в доступной форме. Пособие состоит из 10 частей, в каждой из которых поднимаются волнующие вопросы и актуальные проблемы взаимоотношений между родителями и ребенком. Что интересно, многие советы универсальны и могут быть полезными не только для применения в общении с детьми, но и в любых отношениях межличностного характера.

«Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, что бы дети говорили»
(Адель Фабер, Элейн Мазлиш)
Эта книга – интересное, понятное, познавательное, с юмором написанное руководство о том, как строить общение с детьми (от дошкольников до подростков). Без долгих повествований и нудной теории! Только проверенные практические советы и рекомендации и множество примеров на все случаи жизни!
Авторы – всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми – делятся с читателем как своим собственным опытом (у каждой – трое взрослых детей), так и опытом многочисленных родителей, посещавших их тренинги и семинары. 
«Успех на вырост. Секреты семейного воспитания» (Даринская Валентина)

Задача заботливых родителей – сформировать у детей такой характер и тип мышления, благодаря которым дети смогут преодолеть любые жизненные трудности. Книга Успех на вырост. Секреты семейного воспитания расскажет, как вырастить жизнерадостного и самостоятельного ребенка, и самое главное, успешного человека.
Автор книги – кандидат педагогических наук, психолог семейных отношений. Это пособие – собрание нескольких познавательных книг в удобном небольшом формате, написанное доступным и легким языком. Отличная выжимка из произведений подобной тематики других авторов упакованная и обобщенная по-новому.  
 
«Когда ваш ребенок сводит вас с ума» (Эда Ле Шан)

Эта книга является классикой практической педагогики и психологии, адаптирована для читателей славянских стран. Это уникальное руководство дает понять, ПОЧЕМУ ребенок делает то, что он делает: почему он капризничает, почему дерется, наносит себе физически раны, ломает любимые мамины цветы.

Малыш не сможет родителям рационально объяснить причины своего поведения, но взрослым важно понимать, по которым все это происходит. 
 
«ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей» (Комаровский Евгений)

Книга посвящена распространенным детским болезням, с которыми сталкиваются лицом к лицк многие родители. Заинтересованный читатель по достоинству оценит умение автора понятно и понятно разъяснять сложные вещи, а также будет удивлен уникальным стилем изложения. Но самое главное — книга содержит полезные и эффективные рекомендации,  доступные и обстоятельные ответы на многочисленные вопросы.
Подготовила Марьяна Чорновил

Автор: Е. Безсудова, Т. Поспелова
Информация о книге:
Авторы книги – молодые мамы – журналист, колумнист и консультирующий психолог, медик по образованию.

Пособий, книг, статей по уходу за ребенком – великое множество, и современная мама буквально тонет в море представлений о том, как она должна воспитывать ребенка. Кому верить? Каждая мама решает для себя. Только часто оказывается, что в своем выборе она руководствуется не сердцем и своими предпочтениями, а навязанными кем-то (модой, окружением) советами.
Авторы книги пытаются честно разобраться в том, что тревожит сегодняшних женщин, впервые ставших мамами. Они пишут о том, можно ли совмещать работу и материнство, об эмоциональном выгорании и послеродовой депрессии, о раннем развитии и прочих волнующих современных мам проблемах и попутно развеивают основные заблуждения о жизни малыша и мамы.
Книга написана легко, с юмором и показана к прочтению всем женщинам, которые планируют стать мамами или уже ими стали.

 «Родительский класс, или практическое руководство для сомневающихся родителей»
Автор: Л.В. Сковронская
Информация о книге:
Сковронская Л.В. - психолог высшей квалификационной категории, сертифицированный специалист в области семейной психотерапии и процессуальной терапии Арнольда Минделла, автор программы «Родительский класс».

В книге представлена система взглядов и убеждений, касающаяся воспитания детей. Система, основанная на гуманистическом подходе и выверенная многолетним профессиональным и родительским опытом автора. Цель книги — помочь родителям расстаться с родительской беспомощностью, чтобы каждый родитель мог создать со своими детьми гармоничные отношения, основанные на любви и уважении.
Книга будет полезна и интересна не только родителям, психологам, педагогам, но и широкому кругу читателей.

Автор: С. Кривцова, Г. Нигметжанова
Информация о книге:
С. Кривцова - кандидат психологических наук, доцент кафедры Психологии личности факультета Психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Руководитель Центра практической психологии образования Академии Социального Управления, член Совета директоров Российско-австрийского института экзистенциального анализа и логотерапии.
Г. Нигметжанова - Детский, возрастной, семейный психолог, преподаватель факультета психологии МГУ им. Ломоносова, соучредитель, ведущий консультант Психологического центра поддержки семьи «Контакт» (Москва)

Книга «Искусство понимать ребенка» поможет открыто, непредвзято увидеть свое чадо и тем самым разглядеть самое главное в той или иной конкретной ситуации. И таким образом понять, что можно делать и как поступить, как выстроить свое общение с ребенком.
В первую очередь, книга будет интересна родителям, бабушкам, дедушкам и всем, кто так или иначе общается с детьми.

Автор: Януш Корчак
Информация о книге:
Януш Корчак - выдающийся педагог, писатель, врач и общественный деятель. Автор множества произведений о воспитании детей.

Эта книга поведала мировой педагогической общественности новые правила и идеи воспитания, основанные на любви, равенстве и свободе маленьких детей.
Произведение написано о жизни ребенка, начиная с его дня рождения и до достижения совершеннолетнего возраста. Автор раскрывает великое чудо – появление младенца на свет, и периоды его становления и воспитания.
«Как любить?» — спрашивает Януш Корчак и на протяжении всего произведения сам же отвечает на этот вопрос, предлагая читателям различные жизненные ситуации и пути их преодоления. В труде затрагивается не только вегетативное развитие маленького человека, но и его психологический и эмоциональный рост; ребенок - личность с момента рождения.
Книга давно стала популярной, «настольной» у многих родителей по всему миру, так же будет интересна психологам и педагогам.

Автор: Жан Ледлофф
Информация о книге:
Ж.Ледлофф практиковала и преподавала психотерапию, основанную на принципе преемственности; выступала по радио и телевидению по всему миру.
Ж. Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе. Автор пришла к выводу, что если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми.
Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам «экспертов» в области ухода за детьми. Позволяет взглянуть на многое с другой стороны, и возможно изменить собственное отношение ко многим вещам.
Книга будет полезна психологам, воспитателям, родителям — всем, кто задается вопросом: как вырастить ребенка счастливым?

Комментариев нет:

Отправить комментарий